Главная / Статьи / Как выписать из квартиры не проживающих там жильцов?

Как выписать из квартиры не проживающих там жильцов?

В соответствии с жилищным законодательством РФ жилые помещения могут принадлежать гражданам на праве собственности или по договору социального найма. В последнем случае собственником жилого помещения, наймодателем, является Российская Федерация или муниципальное образование.

В первом случае правом проживать в жилом помещении обладают собственник, а также все иные лица, вселенные в данное жилое помещение с его согласия и зарегистрированные в данном помещении в установленном законом порядке. Во-втором случае жилое помещение предоставляется гражданам по договору социального найма. Договор социального найма заключается с одним из нанимателей, остальные вселяются в качестве членов его семьи с согласия наймодателя (как правило это согласие должно быть получено от администрации города или района). Раньше жилые помещения в пользование гражданам предоставлялись по ордеру, в ордере указывались граждане, которые вправе вселиться в жилое помещение.

Иногда может возникнуть ситуация, когда гражданин зарегистрирован по определенному адресу, но там фактически никогда не проживал. Такая ситуация может произойти, когда человека регистрируют только с целью устройства на работу, для получения кредита, в иных ситуациях, когда нужна «местная» регистрация. Потом человек может сам сняться с учета, но если добровольно он этого делать не хочет, то можно обратиться в суд с требованием о признании гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением.

Снятие гражданина с регистрационного учета может быть нужно для уменьшения коммунальных платежей, а если речь идет о помещении, предоставленном по договору социального найма – для его приватизации без участия в ней не проживающего в данном помещении гражданина. С таким требованием может обратиться и собственник, и наниматель жилого помещения. Свою позицию в суде необходимо доказывать посредством свидетельских показаний (как правило, это соседи).  В случае удовлетворения таких требований, решение суда будет являться основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по спорному адресу.

Гражданин был вселен в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма. Но в последствие переехал жить в другое место, но с регистрационного учета не снялся. В этом случае любой из нанимателей вправе обратиться в суд с требованием о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением, на основании п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, а именно: при выезде нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Как и в первом случае это может быть нужно, например, для уменьшения коммунальных платежей или для приватизации жилого помещения. В судебном процессе в качестве доказательств также можно будет прибегнуть к показаниям соседей. Они должны будут подтвердить тот факт, что гражданин, которого следует признать утратившим право пользования, давно выехал из спорного помещения, его вещей в квартире нет. В случае удовлетворения таких требований, решение суда также будет являться основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по спорному адресу.

В указанных выше случаях не имеет значения, является ли не проживающий в спорном жилом помещении гражданин родственником нанимателю/собственнику или нет. Факт сохранения или прекращения родственных/семейных отношений не важен. Важен факт невселения или непроживания гражданина в жилом помещении.

Собственник жилого помещения может требовать признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением, даже если он продолжает проживать в этом помещении. Данное требование основывается на положениях п. 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, а именно: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Как правило, речь идет о бывших супругах. Однако если квартира была приватизирована в период брака, а супруг отказался от участия в приватизации, то его признать утратившим право пользования спорной квартирой практически невозможно, так как он имеет пожизненное право проживать в этой квартире. Также необходимо отметить, что невозможно выселить супруга на попечении которого находится несовершеннолетний ребенок, который тоже проживает и зарегистрирован в квартире.

В случае обращения в суд с требованием о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении нужно представить доказательства того, что семейные отношения прекращены – свидетельство о расторжении брака.

А вот в отношении жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, действует обратное правило. В соответствии с п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

В этом случае выселить бывшего члена семьи возможно только в соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса РФ в случае, если он использует жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение.