Главная / Статьи / С какого момента следует исчислять трехлетний срок исковой давности о разделе общего имущества супругов?

С какого момента следует исчислять трехлетний срок исковой давности о разделе общего имущества супругов?

 Семейным кодексом  РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности.

При этом течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

Примером могут служить обстоятельства одного судебного спора. Автомобиль был приобретён супругами в период брака, в связи с чем в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации автомобиль являлся совместной собственностью супругов. Автомобиль после расторжения брака был реализован одним из супругов, в связи с чем денежные средства, полученные от продажи автомобиля, также в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся к общему имуществу.

Судом было установлено, что после расторжения брака раздел имущества между бывшими супругами не производился, спора о порядке пользования общим имуществом не имелось, от своих прав на автомобиль другой супруг не отказывался, поэтому до момента продажи автомобиля в отношении автомобиля сохранялся режим совместной собственности и права другого супруга нарушены не были. Права указанного супруга на получение половины стоимости автомобиля не могли быть нарушены ранее, чем это имущество было продано и ему стало известно о факте продажи автомобиля.

В другом случае суд указал, что после расторжения брака между супругами отсутствовал спор относительно недвижимого имущества. Супруга беспрепятственно пользовалась спорной квартирой. С требованием о разделе квартиры  она не обращалась в связи с отсутствием такой необходимости и отсутствием нарушения её прав со стороны другого супруга. От своего права собственности на квартиру  она не отказывалась.

Другой супруг стал препятствовать  ей в пользовании совместно нажитым имуществом по истечении 3-х лет со дня расторжения брака. Суд посчитал, что трехлетний срок исковой давности, в данном случае,  начинает течь с момента когда супруге стало известно о нарушении своего права на общее имущество, т.е. с момента когда второй супруг стал препятствовать  ей в пользовании совместно нажитым имуществом.

            Таким образом, и по истечении трех лет с момента расторжения брака у супругов сохраняется право на раздел общего имущества, приобретенного в период брака.