Услуги судебного, арбитражного юриста
Наша судебная практика

Дело № 33-18180/2020

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга взыскал с ответчика произведенные истцом затраты в период незаконного владения  имуществом ответчика по ст. 303 ГК РФ.

Дело № А60-50264/2018

Арбитражным управляющим по решению собрания кредиторов единственное жилье должника было включено в конкурсную массу.

 

Главная> Наша судебная практика > Требование о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору строительного подряда

Требование о взыскании неустойки за нарушение сроков выполнения работ по договору строительного подряда

ЗАО «СК ВНСС» (Истец) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с иском к ОАО «СПК» о взыскании после уточнений 60 884 рублей 20 копеек – стоимости генподрядных услуг, 2 294 454 рублей 58 копеек – пени за несвоевременное выполнение работ по договору в период с 01.02.2013 по 15.10.2013. Ответчик против удовлетворения иска возражал, ссылался на просрочку кредитора, просил уменьшить размер ответственности, требования о взыскании стоимости услуг генподряда признал. Юридической фирмой разработана следующая позиция по делу. Расчет неустойки произведен согласно условиям договора : с момента, когда работы должны были быть выполнены, по момент исполнения обязательства по выполнению строительных работ согласно актам о выполненных работах КС-2 по ставке, установленной договором. В опровержение доводов ответчика было указано на недоказанность просрочки кредитора, на отсутствие доказательств уведомления приостановки выполнения работ, что лишает стороны ссылаться на обстоятельства, в соответствии с которыми у ответчика могло возникнуть право на приостановление выполнения работ, на отсутствие оснований для применение ст. 333 ГК РФ ввиду недоказанности несоразмерности размера неустойки последствиям нарушенного права.   Результатом работы Юридической фирмы стало удовлетворение 100% требований истца. Решением арбитражного суда постановлено: Взыскать с ОАО «СПК» в пользу ЗАО «СК ВНСС» 2 355 338 рублей 78 копеек, в том числе, 60 884 рубля 20 копеек - услуг генподряда, 2 294 454 рубля 58 копеек - пени, а также 25 967 рублей 88 копеек - расходов по государственной пошлине. В случае неисполнения судебного решения взыскать с ОАО «СПК» в пользу ЗАО «СК ВНСС» проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляемые на всю взыскиваемую сумму, из расчета 8,25% годовых, начиная с момента вступления в законную силу судебного акта и до его фактического исполнения.

Мы оценим шансы на победу в судебном споре.
Оставьте заявку на анализ перспективы судебного дела.
Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru