Услуги судебного, арбитражного юриста
Наша судебная практика

Дело № 33-18180/2020

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга взыскал с ответчика произведенные истцом затраты в период незаконного владения  имуществом ответчика по ст. 303 ГК РФ.

Дело № А60-50264/2018

Арбитражным управляющим по решению собрания кредиторов единственное жилье должника было включено в конкурсную массу.

 

Главная> Наша судебная практика > ООО «Больцен-Рус» предъявило исковые требования о взыскании с ответчика денежной суммы, перечисленной за товар, который был поставлен ответчиком без соответствующих документов, подтверждающих качество товара

ООО «Больцен-Рус» предъявило исковые требования о взыскании с ответчика денежной суммы, перечисленной за товар, который был поставлен ответчиком без соответствующих документов, подтверждающих качество товара

По спецификации №2. В материалы дела было представлено платежное поручение, подтверждающее оплату товара на сумму 1 368 000 рублей. Доказательств поставки товара на указанную сумму не представлено.

По спецификации №1. Пункт 2.5. договора предусматривает, что Поставщик при передаче товара одновременно с товаром передает конверт со всеми необходимыми документами на товар, в том числе счет-фактура, товарная накладная, сертификат соответствия, инструкции и другие необходимые документы, соответствующие данному товару. Мы утверждали, что документы не были предоставлены, что не позволило реализовать товар, оплаченный истцом.

Перед нами стояла цель – взыскать с ответчика денежные средства.

По спецификации №2: Основной задачей было доказать, что оплата товара на сумму 1 368 000 рублей была произведена именно по спецификации №2, по этой спецификации товар не был поставлен.

По спецификации№1. Основной задачей было доказать, что мы не получали документы на товар, что при поставке товара ответчиком не были переданы документы на товар, в том числе паспорта качества. Также мы должны были доказать, что данные документы были истребованы у ответчика, но в установленный срок они так и не были переданы.

Согласно ст. 464 ГК РФ если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару документы, которые он должен передать в соответствии с законом, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. Абзац 2 п. 464 ГК РФ предусматривает, что в случае, когда документы, относящиеся к товару, не переданы в срок, покупатель вправе отказаться от товара. Право на возврат денежных средств при непередаче ответчиком сертификатов соответствия прямо предусмотрен п. 9.9. договора. В соответствии с вышеизложенным письмом от 09.01.2014 г. истец потребовал возврата суммы аванса, перечисленной истцом за товар по спецификации № 1 в размере 1 268 416,00 рублей. Указанную обязанность ответчик не исполнил.

Дополнительно необходимо было доказать, что указанный товар приобретался для третьих лиц и в связи с отсутствием документов на товар,  они отказались от приобретения. Следовательно, отказ нашего контрагента от товара вызван виновными действиями ответчика. Была представлена соответствующая переписка и доказательства хранения товара на складе истца.

Результатом нашей работы стало удовлетворение в полном объеме исковых требований. Это стало возможным в результате предоставления необходимых доказательств, обосновывающих позицию.

Имеющийся значительный опыт участия в арбитражных судах показывает, что при более детальном взгляде на конкретный спор, можно найти объективное решение при условии правильной выработки правовой позиции, подборе соответствующих доказательств, выдвижения обоснованных аргументов.

Мы оценим шансы на победу в судебном споре.
Оставьте заявку на анализ перспективы судебного дела.
Политика конфиденциальности
Top.Mail.Ru